TSA PreCheck

Hier erfährt man was der Eintrag TSA PreCheck auf der Bordkarte bedeutet

TSA PreCheck
TSA PreCheck

Wenn man wieder zurück vom Miami International Airport nach Hause fliegt dann kann es sein das auf der Bordkarte TSA PreCheck steht. Was das genau bedeutet erfährt man hier.

Was ist eigentlich TSA PreCheck

Nach einem schönen Urlaub in Miami muß man ja irgendwann wieder nach Hause fliegen und die meisten Flüge gehen dann in Richtung Frankfurt am Main mit dem Lufthansa A380. In der Regel macht man den Check In direkt am Flughafen und bekommt dort die Bordkarte ausgedruckt. Aber zwischenzeitlich kann man dies auch alles bequem Online erledigen. Man sollte aber wissen das es immer noch viele ältere Touristen gibt die das ganz traditionell machen möchten.

Dann geht man einfach zum Lufthansa Schalter am Flughafen Miami. Dort zeigt man dann die Buchungsunterlagen vor und danach bekommt man dann die Bordkarte ausgedruckt von einem hoffentlich netten Mitarbeiter. Aber dann kann es durchaus sein das auf der Boarding Card die Information TSA PreCheck aufgedruckt ist. Nun fragt man sich bestimmt was dies eigentlich ist und die meisten Touristen schauen immer ganz verdutzt. In diesem Beitrag erfährt man nun alles darüber und was man wissen sollte besonders wenn man mit der Familie reist.

TSA PRE
TSA PRE

TSA PreCheck ist auf der Bordkarte aufgedruckt

In der Regel bekommt man diese Information auf die Bordkarte nur aufgedruckt wenn man schon öfters in den USA, besonders Florida Urlaub gemacht hat. Das heißt wenn man zum ersten Mal nach Miami fliegt dann wird man den Eintrag TSA PreCheck auf der Bordkarte wahrscheinlich nicht finden. Wie man am Namen schon erkennen kann bedeutet dies das diese Person schon vorab „gecheckt“ worden ist und man ein höheres Vertrauen bei den amerikanischen Behörden genießt. Wenn man also das erste Mal dort Urlaub macht dann liegen keine Daten von der Person vor und die Behörden müssen sicherstellen dass von dieser auch keine Gefahr ausgeht. Somit bekommt man dann diesen Eintrag dann auch nicht. Übrigens bedeutet dies für die Passagiere mit dieser Information das man schneller durch die Sicherheitskontrollen kommt.

Welche Vorteile hat man

Wie schon erwähnt hat man dadurch einige Vorteile die andere Passagiere nicht haben. Wenn man den Eintrag TSA PreCheck auf der Bordkarte hat dann wird dies von den Mitarbeitern sofort gemerkt. Das heißt wenn man zu den Sicherheitskontrollen geht dann muß man ja den Pass vorzeigen und die Bordkarte. Dort erkennt dann der TSA Mitarbeiter das man schon „gecheckt“ ist und dann muß man in eine andere Warteschlange gehen wo es deutlich schneller geht.

Weiterhin hat man den Vorteil dass man vielleicht die Schuhe, Gürtel usw. nicht wieder ausziehen muß da man ein höheres Vertrauen genießt. Aber es kann durchaus sein das man dies dann trotzdem machen muß. Besonders am Flughafen Miami ist immer viel los mit vielen Passagieren die wieder nach Hause fliegen möchten. Deshalb hat sich die Transportation Security Administration (TSA) etwas überlegt wie man dies beschleunigen kann. Nach unserer Meinung ist dies für Touristen sehr praktisch die schon öfters in Miami Urlaub gemacht haben.

Flughafen Miami TSE Pre
Flughafen Miami TSE Pre
Miami International Airport
Miami International Airport

Wie kann man dies beantragen

Nun stellt man sich bestimmt die Frage wie man die Information TSA PreCheck auf die Bordkarte gedruckt bekommt. Als Passagier selber hat man darauf keinen Einfluss und die Behörden entscheiden selber wer dies bekommt und wer nicht. Also kann man selber dort nichts machen und nur darauf hoffen dass man dies bekommt. Wie schon erwähnt sollte man zuvor schon öfters dort Urlaub gemacht haben und dann sind die Chancen sehr gut dass bei der nächsten Reise dies dann aufgedruckt wird. Auch wenn man selber an einem Automaten die Bordkarten ausdruckt dann wird dies dort ganz automatisch aufgedruckt wenn man berechtigt ist.

Nicht alle Familienmitglieder haben TSA PreCheck

Besonders für Familien mit Kindern kann dies sehr umständlich sein. Das heißt die Mutter und der Vater haben dann TSA PreCheck auf der Bordkarte aufgedruckt und die Kinder dann nicht. Dann hat man das Problem das man bei den Sicherheitskontrollen getrennt wird. Das heißt man muß dann in eine andere Wartschlange gehen und man sieht sich dann erst wieder wenn man diese durchlaufen hat. Aber das ist nicht schlimm und normalerweise dauert dies immer nur ein paar Minuten. Es kann durchaus sein das gerade sehr viel los ist und dann können daraus auch schon einmal 30 Minuten werden. Somit ist es dann immer von Vorteil wenn man schon „gecheckt“ ist und dann kommt man dort schneller durch.

TSA PreCheck ist eine Art Vorkontrolle

Damit die TSA Angestellten nicht so viel kontrollieren müssen hat man dies eingeführt damit dies einfach schneller geht. Man genießt dort als Passagier mehr Vertrauen wie andere Passagiere und die Behörden gehen davon aus dass dann keine so große Gefahr ausgeht. Aber man wird dann immer noch kontrolliert was man sich vorstellen kann. Der Vorteil ist sicherlich das man nicht so intensiv kontrolliert wird und auch nicht durch den „Körperscanner“ gehen muß.

Flugzeuge am Flughafen Miami
Flugzeuge am Flughafen Miami
Terminal am Flughafen von Miami
Terminal am Flughafen von Miami

Muß man dort etwas bezahlen

Eine wichtige Frage ist sicherlich ob man dort überhaupt etwas bezahlen muß damit man einen TSA PreCheck bekommt. Die Antwort ist „Nein“ und man bekommt dies automatisch auf die Bordkarte gedruckt wenn man dafür berechtigt ist. Es kann durchaus aber sein das der Ehepartner mit dem man nach Miami fliegt dies nicht bekommt. Somit würde man dann bei den Sicherheitskontrollen getrennt. Aber spätestens im Flugzeug wird man sich dann wieder sehen.

Unsere Meinung

Der TSA PreCheck ist für Passagiere ein großer Vorteil die öfters in die USA fliegen. Dann wird man sicherlich diesen Status bekommen. Aber wenn man wie schon erwähnt zum ersten Mal dort Urlaub macht dann wird man dies nicht bekommen und muß die ganz normalen Sicherheitskontrollen durchlaufen. Diese sind besonders in den USA sehr streng und man darf dort auf keinen Fall verbotene Gegenstände dabei haben. Wenn man Glück hat und nicht besonders viel los ist am Flughafen dann ist man schon in weniger als fünf Minuten durch die Kontrollen durch. Als Passagier sollte man wissen dass besonders am Wochenende am Flughafen Miami immer viel los ist. Dann ist man dann immer froh wenn man dort schneller durchgehen kann. Somit hat man dort immer nur Vorteile und keine Nachteile.

Das könnte Sie auch interessieren

The Falls Shopping Center

The Falls Shopping Center

Shopping
Ein schönes Einkaufszentrum im Freien in Miami ist das The Falls Shopping Center. Bei den warmen Temperaturen kann man dort wunderbar bummeln gehen und es gibt viele gute Geschäfte. Informationen zum The Falls Shopping Center [...]
Happy Hour in Miami

Happy Hour

Allgemeine Informationen
Wenn man Geld sparen möchte beim Essen und Trinken dann sollte man die Happy Hour ausnützen. Dort bieten die Restaurants zum Teil hohe Preisnachlässe an. Happy Hour in Miami Als Tourist im Miami Urlaub wird [...]
Art Deco Historic District in Miami Beach

Art Deco Historic District

Sehenswürdigkeiten
In Miami Beach befindet sich der berühmte Art Deco Historic District mit rund 900 wunderschönen Gebäuden. Diese stammen aus den 1920 und 1930er Jahren und sind heute noch wunderbar erhalten. Viele davon sind aber zwischenzeitlich [...]
Perez Art Museum Miami

Perez Art Museum Miami

Museum
Ein Museum für zeitgenössische Kunst ist das Perez Art Museum Miami wo ein Besuch für Touristen sehr interessant ist. Weiterhin ist es ein sehr modernes Gebäude das bestimmt auch für Architekten interessant ist anzuschauen. Informationen [...]
Miami Downtown

Was muß man alles in Miami gesehen haben

FAQ
Hier gibt es viele Tipps was man in Miami alles gesehen haben muß. Die Metropole bietet sehr vieles für die Touristen an und es wird sicherlich nicht langweilig werden. Relaxen am berühmten South Beach Strand [...]
Hard Rock Stadium

Hard Rock Stadium

Sport
Ein bekanntes Stadion in Miami ist das Hard Rock Stadium wo die Heimspiele der Miami Dolphins ausgetragen werden. Besonders der American Football ist dort sehr beliebt und als Tourist sollte man sich das auch einmal [...]
  • Fisher Island Miami
    Inseln

    Fisher Island

    Eine exklusive Insel in Miami ist Fisher Island wo die Reichen und Schönen wohnen. Weiterhin wohnen dort sehr viele Prominente die es sich leisten können. Man muß über sehr viel Geld verfügen wenn man sich [...]
  • Parken in Miami
    Tipps

    Parken in Miami

    Beim Parken in Miami gibt es einiges zu beachten. Wir empfehlen immer nur dort zu Parken wo es auch erlaubt ist und wo man etwas bezahlen muß. Ansonsten kann es sein das der Mietwagen abgeschleppt [...]
  • Miami Skyline
    Ausflüge

    Miami Stadtrundfahrt

    Bei einer Miami Stadtrundfahrt sieht man die bekanntesten Sehenswürdigkeiten der Stadt. Hier kann man diese buchen und dazu haben wir noch viele Tipps zusammengestellt für Touristen. Informationen zu einer Miami Stadtrundfahrt Sicherlich möchte man auch [...]
  • Hard Rock Cafe Miami
    Allgemeine Informationen

    Hard Rock Cafe Miami

    Das Hard Rock Cafe Miami wird gerne von Touristen besucht und es gibt dort auch einen Souvenirshop. Weiterhin ist die Lage super beim Bayside Marketplace und das ist leicht zu finden. Informationen zum Hard Rock [...]
  • Am Abend der Ocean Drive in Miami Beach
    Miami Beach

    Miami Beach Sehenswürdigkeiten

    Die besten Miami Beach Sehenswürdigkeiten sind natürlich der South Beach, Lincoln Road, Ocean Drive, Art Deco Historic District, Collins Avenue und noch vieles mehr. Informationen zu den Miami Beach Sehenswürdigkeiten Als Tourist sollte man zwischen [...]